СВЯЗЬ

Обсуждаем снаряжение, с которым мы работаем

Модераторы: SerP, Марго, Модераторы форума "Снаряжение"

Ответить
AKNOT
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 22:57
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

СВЯЗЬ

Сообщение AKNOT »

Правила ведения переговоров в радиоэфире.
Инструкция по правилам радиообмена
1. Первым делом необходимо определиться с позывными. У каждого должен быть свой позывной (уникальное имя), чтобы правильно ориентироваться при радиосвязи. Позывные должны четко отличаться один от другого, чтобы избежать путаницы при плохой связи (например на большом удалении или при наличии помех, таких как здания, лес, сильный дождь)..
2. Говори кратко, сжато и с максимальным смыслом. Не "думай" в эфир. Прежде чем начать передачу, подумай и сформулируй что именно ты хочешь сказать, затем сократи это в несколько раз и только потом говори кратко, чётко и по существу.
3. Меньше в эфир инфы "засоряющей" канал.
4. Соблюдай правила радиообмена: не лезь без очереди, не перебивай передающих, акцентируй окончание твоей передачи.
5. Содержи в порядке радиостанцию и гарнитуру. Умей ей пользоваться. Неисправная и плохо настроенная радиостанция — зло.
Протокол связи.
Схема обмена радио сообщениями следующая:
1. позывной вызываемого (2 раза при плохой связи);
2. слово «я» и свой позывной (1 раз);
3. сообщение, команда, условный сигнал;
4. слово «я» и свой позывной (1 раз);
5. слово «прием».
Конкретный пример может быть следующим:
- «Пегас, Пегас, я — Орел, сбор у реки, я — Орел, прием».
Слово «прием» означает конец передачи сообщения и готовность принять ответ. В случае, если вы в первый раз вызываете кого-то, пункты 3 и 4 можно опустить:
- «Пегас, Пегас, я — Орел, прием». И продолжить информативные сообщения, получив ответ:
- «Я — Пегас, прием».
Также первоначальный вызов можно осуществить командой: «Пегас Орлу» (сокращение от «Пегас, ответьте Орлу», хотя при договоренности это может также означать, что Пегас что-то передает Орлу — в любом случае, о типе сообщений надо договариваться заранее). В случае длительного радиообмена между двумя лицами можно также опустить позывные: «Вышли к реке, прием».

Не забывайте, что говорить надо только после нажатия кнопки PTT, а не до или одновременно. Иначе позывной вызываемого может не передаться. Нажмите PTT, посчитайте про себя до двух и после этого говорите.
После приёма информации передачу следует начинать словами:
«Принято!»
В конце сеанса связи каждому участнику обязательно нужно сообщить о полном принятии информации, передав одно из следующих слов: "конец связи", "ноль", "понял", этим вы избавите корреспондента от сомнений, всё ли вы поняли.

AKNOT
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 22:57
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: СВЯЗЬ

Сообщение AKNOT »

В тех случаях, когда по каналам радиотелефонной связи передаются по буквам имена собственные, позывные воздушных судов и средств аэронавигации, наименования геоточек, сокращения названий служб и слова, название которых вызывает сомнение, используется следующий алфавит:

Русская Буква Слово Английская буква Слово Произношение выраженное буквами русского алфавита
  • А Анна А Alfa (Alpha)----ЭЛФА
    Б Борис В Bravo-----------БРАВО
    Ц Цапля С Charlie---------ЧАРЛИ
    Д Дмитрий D Delta ----------ДЭЛТА
    Е Елена Е Echo-----------ЭКО
    Ф Федор F Foxtrot--------ФОКСТРОТ
    Г Григорий G Golf------------ГОЛФ
    X Харитон Н Hotel----------ХОТЭЛ
    И Иван I India----------ИНДИА
    Й Иван краткий J Juliett---------ДЖУЛЬЕТ
    К Константин К Kilo------------КИЛО
    Л Леонид L Lima----------ЛИМА
    М Михаил М Mike----------МАЙК
    Н Николай N November---НОВЕМБЕР
    О Ольга O Oscar--------ОСКАР
    П Павел Р Papa---------ПАПА
    Щ Щука Q Quebec------КЕБЕК
    Р Роман R Romeo------РОМИО
    С Семен S Sierra-------СЬЕРА
    Т Татьяна T Tango-------ТЭНГО
    У Ульяна U Uniform-----ЮНИФОРМ
    Ж Женя V Victor--------ВИКТОР
    В Василий W Whiskey-----ВИСКИ
    Ь Мягкий знак X X-ray---------ЭКСРЭЙ
    Ы Еры Y Yankee------ЯНКИ
    З Зинаида Z Zulu---------ЗУЛУ
При ведении радиообмена на русском языке при передаче цифровых значений используется простой разговорный язык.

информация взята: Приказ Минтранса РФ от 26 сентября 2012 г. № 362 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Порядок осуществления радиосвязи в воздушном пространстве Российской Федерации"

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»